驻会副会长李青山代表我会参加张日和同志告别会

2019-05-20 16:12


2019年5月19日15时,海南区党委第一副书记兼广东十一选五投注平台海南黎族苗族自治州委书记、我会顾问张日和同志告别会在广州市银河园白云厅召开,受我会符雄会长委托,我会驻会副会长李青山代表我会参加告别会。


礼堂摆满张日和同志亲属、生前好友、家乡代表和各界人士送来的花圈、挽联。



【张日和同志生平】

张日和,男,汉族。1921年4月出生,广东五华县大田人。1940年10月在五华县立第一中学读书期间加入中国共产党。1941年8月在中共东江后方特别委员会青年部做秘密工作,在河源、龙川一带开展革命活动。1942年到韶关私立国民大学读书。1944年5月回到五华萃文中学任教。1945年8月担任中共五华县委书记;同年10月,兼任中共紫(金)五(华)龙(川)河(源)边工委委员。1946年6月,东纵北撤,中共紫五龙河边工委撤销和五华县委改为特派员制后,曾一度在泰国华侨进步团体暹罗华侨教育协会工作。1947年11月回到紫五龙河边区,参加武装斗争,先后任紫五大队党的特派员、中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第二支队第四团政治处主任、新编第一团政委。

1949年5月五华解放后,担任五华县人民政府副县长;五华人民保卫总队政委。6月,任中共五华县委书记、中国人民解放军粤赣湘边纵东二支第三团(新三团)政委。1949年11月,调离五华,先后任中共东江地委秘书处处长,中共紫金县委书记兼县长。1952年8月,调博罗县参加土地改革运动。1953年任粤中行署财政经济委员会办公室主任、中共粤中区党委办公室副主任。1956年任中共佛山地委办公室主任、地委常委、秘书长、副书记。1973年兼任中共台山县委书记、县长。1975年8月调海南岛工作,先后任中共海南区委员会第一副书记、第二书记。1977年兼任海南黎族苗族自治州委书记。1983年8月,调中共广东省委工作,先后提任省委农村发展研究中心主任、省委整党指导小组办公室主任。全国政协第七届委员会委员。1992年在中共广东省委办公厅办理离休。2019年5月15日下午因病救治无效逝世。